В Перми полностью обновят территорию комплекса психиатрической больницы

В Перми завершается возведение нового корпуса главного филиала психиатрической больницы на Банной Горе. Помимо достройки здания-долгостроя в ближайшее время начнется благоустройство прилегающей к медицинскому учреждению территории.

На обновление больничного городка подрядчику дается 75 дней, за это время ему предстоит демонтировать проезжую часть, обустроить новую дорогу с тротуарами и бордюрами, создать парковочные места, установить малые архитектурные формы, спилить 1232 старых деревьев, удалить 896 пней и 226 кустов, а также очистить земельный участок площадью 174 кв. м от поросли. После этого специалисты заново озеленят этот земельный участок.

Преображение прилегающей к больнице территории обойдется в 34 193 728 рублей.

Обновлением больничного городка займется пермская компания «Уралмостострой». Кроме работ по благоустройству, подрядная организация достроит новый стационар. Как сообщали ранее в Минстрое, готовность здания составляет свыше 70%.

По словам представителей ведомства, в будущем корпусе выполняют чистовую отделку, монтируют внутренние инженерные системы, устанавливают лифтовое оборудование и сантехнику. Стационар расположится на 18,4 тысячи кв. м, в нем установят 260 коек для круглосуточного пребывания. Кроме того, в корпусе обустроят отделение реанимации и интенсивной терапии на 6 мест. Также там откроются лечебные, экспертные, лечебно-диагностические, лечебно-восстановительные отделения и кафедру психиатрии.

В Минстрое заявили, что объект введут в эксплуатацию до конца 2023 года.