В Волгоградской области резко подорожало топливо

Местные средства массовой информации сообщают о том, что  Волгограде существенно подорожал бензин и дизельное топливо. Более того, купить его стало достаточно  проблематично.

Власти заявили, что не каким образом не   могут повлиять на сложившуюся в регионе ситуацию, пишет издание V1.ru.

Проблема еще и в том, что приобрести топливо стало сложно. Перебои  с поставками  топлива ощущают уже и волгоградские фермеры, а это значит, что жителям региона стоит ожидать подорожания всех продуктов, утверждают журналисты.

Как известно, ситуация с топливом в Волгоградской области  ухудшилась еще в августе текущего года. Водители массово  сообщали о перебоях с бензином, а в комитете промышленности и торговли региона объясняли проблемы с топливом ремонтом Астраханского перерабатывающего комплекса. В сентябре  топлива  стали завозить больше, однако цены на него существенно выросли.

По словам чиновников,  в Волгоградской области имеется  достаточно производственных мощностей, чтобы обеспечить потребности региона в топливе, однако  его расходы существенно  выросли из-за сбора урожая и транзитных фур. Повлиять на цены власти не могут —  стоимость топлива  устанавливается продавцом в зависимости от ситуации на рынке.

По мнению экспертов,  в данной  ситуации проблем стоит ожидать еще больше. Топливо станет  дорожать  и в дальнейшем из-за падения рубля,  на рубль же  давят санкции, введенные на фоне военной спецоперации.