Генпрокуратура заявила о массовых проверках соблюдения закона о такси

Автор/Источник: shangarey, Freepik/Freepik.com

Надзорные ведомства по поручению Генеральной прокуратуры проверят, как в России соблюдается законодательство о такси.

Закон, который регламентирует деятельности такси, начал действовать в стране  с 1 сентября. В соответствии с новыми требованиями устанавливаются ограничения для водителей, которые могут перевозить пассажиров, а также требования для транспортных средств и агрегаторов.

Помимо этого, в документе конкретизируются требования к хранению информации из журнала заказов и регулированию тарифной политики. Как указано в новом законе, с 1 сентября начали действовать 3 региональных реестра такси: региональный реестр легковых такси, региональный реестр служб заказа такси и региональный реестр перевозчиков легковыми такси.

По сообщению Гепрокуратуры РФ, для полноценного и своевременного осуществления названных мероприятий ведомством поручено прокурорам российских регионов проконтролировать разработку, принятие и ведение органами власти субъектов РФ «соответствующих нормативных правовых актов, ведение региональных реестров перевозчиков, легковых такси, а также служб их заказа». Кроме того, требуется выполнить проверку уже изданных актов «на предмет их соответствия требованиям законодательства».

Новые требования обязывают агрегаторов такси брать большую ответственность за водителей. С начала месяца  служба должна нести субсидиарную ответственность вместе с перевозчиком, контролировать соответствие водителя требованиям и оценивать добросовестность его работы. Агрегатору, который свыше десяти раз передаст заказ не имеющему права работать в такси водителю, запретят осуществлять деятельность.