Удмуртским театрам выделили многомиллионное финансирование

Свыше 8,2 миллиона рублей получит удмурдский театр «Молодой человек» в Ижевске, средства поступят из федерального и регионального бюджетов. Финансирование планируют потратить на реконструкцию в рамках национального проекта «Культура», об этом написал в социальной сети глава регионального министерства культуры Владимир Соловьев.

Помимо этого, еще около 5,34 миллиона рублей направят театру «Парафраз» в городе Глазов.

Напомним, театры республики в следующем году получат субсидии, предназначены на поддержку творческой деятельности и модернизацию материально-технической базы.

Так, средства в размере 2,17 миллиона рублей выделят Глазовскому и Сарапульскому драматическим театрам, об этом сообщили представители пресс-службы главы и правительства Удмуртии.

Еще 22,57 миллиона рублей планируют направить Государственному театру кукол для оплаты постановочных расходов. Государственный театр оперы и балета модернизирует оборудование и материальную базу на сумму свыше 9 миллионов рублей. По словам Владимира Соловьева, данные средства уйдут, прежде всего, на организацию постановок.

Ранее стало известно, что ижевские власти выделили 6,8 миллиона рублей на реализацию другого ремонтного проекта — обновление улицы Базисной, об этом рассказали в пресс-службе мэрии города.

В настоящее время подрядчик выполнил укладку асфальта и тротуара на отрезке длиной 180 метров. Также дорожники устроили подход к зданию исправительной колонии. Суммарная площадь обновленной проезжей части составляет 1,4 тысячи квадратных метров, а тротуара — 360 квадратных метров.