Подрядчик обустроит бомбоубежище в самарском доме Ратнеров

Администрацией Самарского района города Самары были определены подрядчики, которые приведут в порядок бомбоубежище и станут его содержать.

Данная информация появилась на портале государственных закупок. В целом на ремонт и содержание объекта гражданской обороны запланировано потратить 4,4 миллиона рублей. Подрядчику предстоит заменить электротехнику, отремонтировать водопровод и отопление, а затем вывезти оставшийся после строительных работ мусор. Название компании-подрядчика в закупочной документации не раскрывается. Работы планируют завершить за 60 дней с даты подписания контракта.

Речь идет об объекте, который расположен в Самаре на улице Некрасовская, 62. Ранее это был доходный дом Ратнеров.

Семейство предпринимателей приобрело его в 1904 году. Здесь размещалась фабрика по производству синьки для белья. Через три года в здании открылся биоскоп «Комета», а в 1910 году после реконструкции дома, произведенной по проекту Зельмана Клейнермана, стали работать гостиница с рестораном.

В годы Великой Отечественной войны в доходном доме Ратнеров размещалось американское посольство. С 1976 года в здании находилось предприятие «Горжилпроект». В настоящее время располагается районная администрация.

Помимо этого сообщается, что в Самаре отправят под снос несколько аварийных жилых зданий, которые расположены в различных частях города. Это строения в Самарском, Красноглинском и Советском районах.