Омские парки могут лишить части зеленой зоны

На заседании Омского городского совета планируют рассмотреть вопрос уменьшения зеленой зоны парка «Зеленый остров». Такое решение может быть принято для расширения территории в целях «медицинского и социального обслуживания, а также исторической и культурной деятельности» на территории общественного пространства.

По предварительным данным, омские власти планируют расширить территорию возле улицы 1-я Затонская, где находится ряд хозяйственных корпусов.

В начале года в Омске обсуждалась идея формирования единого рекреационного пространства, которое будет состоять из Советского парка и «Зеленого острова». Об этом стало известно из сообщения главы БУ «Центр компетенций по вопросам городской среды» Алексея Сокина.

Возглавляемое Сокиным бюджетное учреждение управляет парком «Зеленый остров». По словам чиновника, в дальнейшем в структуру единой рекреационной зоны могут быть включены и другие городские парки, а также часть набережной Тухачевского.

Ранее сообщалось, что в сентябре депутаты Омского городского совета рассмотрят вопрос о передаче из муниципальной собственности в областную имущества БУ «Центр компетенций по вопросам городской среды».

Предполагается, что бюджетное учреждение станет подведомственным региональному Министерству энергетики и жилищно-коммунального комплекса.

Территория «Зеленого острова» с 2011 года находилась в собственности другого бюджетного учреждения – БУ «Спортивный город». В 2020 году имущественный комплекс парка был передан «Центру компетенций по вопросам городской среды».