В Ростове задержали главу районной администрации по делу об ОПГ в полиции

Экс-руководитель Ленинского района Ростова-на-Дону Константин Тихонов задержан в рамках расследования дела о создании организованной преступной группировки в правоохранительных органах.

Тихонова попросили освободить должность главы районной администрации в июле текущего года, когда было возбуждено уголовное дело о преступном сообществе в органах правопорядка. В ходе допросов фигуранты уголовного дела сообщили о связи Тихонова в противоправных схемах. Летом 2023 года чиновник проходил по этому делу в качестве свидетеля.

Как пояснили представителя объединенной пресс-службы судов Ростовской области, Тихонов был задержан до 24 октября. Экс-главу Ленинского района Ростова-на-Дону обвиняют в том, что он превысил должностные полномочия.

Массовые обыски и аресты правоохранителей региона начались в апреле, когда стало известно о «крышевании» полицейскими местных предпринимателей.

Фигурантами дела стали 20 сотрудников правоохранительных органов, подозреваемых в организации ОПГ и получении незаконного денежного вознаграждения.

Как сообщили следователи, преступная группировка действовала в Ростове-на-Дону с 2015 года, ею руководил бывший заместитель полиции по охране общественного порядка Дмитрия Рыбалко. Участники ОПГ брали с местных бизнесменов от 3 до 50 тысяч рублей за общее покровительство.

В общей сложности преступники получили порядка 25 миллионов рублей.