Работу IT-парк в Казани оценили Рустам Минниханов и глава правительства Узбекистана

Глава республики Татарстан Рустам Минниханов совместно с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым осмотрели IT-парк имени Башира Рамеева в Казани. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы раиса Татарстана.

Высокого гостя ознакомили с возможностями технопарка в сфере высоких технологий и провели экскурсию по детскому IT-парке. Во время экскурсии главе правительства Узбекистана продемонстрировали IT-решения, разработанные в Татарстане.

Посещение IT-парка прошло в рамках рабочего визита делегации Узбекистана в РТ. Сообщается, что в ближайшее время пройдет презентация промышленного и экономического потенциала Татарстана.

Напомним, IT-парк имени Башира Рамеева был открыт в столице республики в 2022 году.

Технопарк построили на месте закрывшейся обувной фабрики «Спартак» в центральной части региональной столицы. IT-парк получил свое название в честь известного научного деятеля и изобретателя Башира Рамеева, который разработал первые советские электронно-вычислительные машины.

Казанское предприятие ориентировано на формирование комфортных условий для развития цифровой индустрии. Основной задачей технопарка является помощь предпринимателям в развитии стартапов, IT-фирм, а также содействие инициативным молодым людям и представителям инвестиционных фондов.

В технопарке есть сервисная инфраструктура, коворокинг, офисы фирм-резидентов, стартап-хаб для презентации проектов и бизнес-инкубатор.

В детском IT-парке имеется киберспортивная арена, помещения для робототехники и 3D-моделированию.