Житель Липецка уличен в создании фирм-однодневок

Липецкие следователи заинтересовались 44-летним жителем региона, который подозревается в нелегальном основании двух компаний и шести эпизодах продажи электронных средств для незаконного приема, перевода, выдачи денежных средств (УК РФ). В отношении липчанина возбуждены уголовные дела по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 и ч. 1 ст. 187 Уголовного кодекса РФ.

Как выяснилось в ходе следствия, мужчина по предварительному сговору с другими лицами стал фиктивным учредителем и директором фирм-однодневок в обмен на денежное вознаграждение.

Для создания компаний злоумышленники направили в налоговый орган документы, послужившие основанием для внесения в Единый госреестр юридических лиц данных о регистрации двух обществ с ограниченной ответственностью.

Как рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР по Липецкой области, фирмы не осуществляли реальную финансово-хозяйственную деятельность. Однако с расчётных счетов этих организаций в различных банках систематически выводились денежные средства. Подозреваемый предоставил другим участникам сговора все электронные данные, которые требовались для обналичивания денежных средств.

В данный момент липецкие правоохранители осуществляют следственные действия. Если вина липчанина будет доказана, ему грозит до шести лет лишения свободы.

Ранее сообщалось о расследуемом липецкими следователями другого уголовного дела в отношении 43-летнего индивидуального предпринимателя.

Как указано в обвинительном заключении, мужчина размещал в Сети Интернет объявления о продаже сельскохозяйственного оборудования, но после заключения договора купли-продажи не поставлял товар. Общая сумма ущерба восьми потерпевшим составила 7 миллионов 300 тысяч рублей.