В России начали массово скупать новые квартиры

Автор/Источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы/Официальный сайт Мэра Москвы

Аналитики утверждают, что ужесточение условий кредитования по льготной ипотеке и увеличение ключевой ставки привели к ажиотажному спросу на квартиры в новых домах.

Так, за месяц средняя стоимость их в крупных городах России показала наиболее выраженный рост за последние полтора года. Эксперты объясняют это вымыванием бюджетных предложений и индексацией цен девелоперами. Позже покупательская активность может замедлиться, но инерционный рост цен на рынке жилья сохранится минимум на полтора-два месяца.

По данным специалистов, средняя цена первичной недвижимости на 18 крупнейших региональных рынках нашей страны в сентябре составила 152 тысячи рублей за квадрат, увеличившись за последние четыре недели на 3,6 процента. Эти данные приводят в «ЦИАН.Аналитике». Последний подобный рост цен фиксировался в марте прошлого года, когда к февралю средняя стоимость предложения выросла на 5,5 процента.

Средняя стоимость новостроек в целом сейчас составляет 121,8 тысячи рублей за квадратный метр. За месяц значение выросло на 1,1 процента, за год — на 5,2 процента.

На стоимости сказалось фактическое увеличение стоимости и изменение структуры предложения за последний месяц из-за высокого спроса. Самые доступные варианты раскупаются первыми. Средний бюджет покупки квартиры на первичном рынке в настоящее время составляет 6,3 миллиона рублей, к предыдущему месяцу значение выросло на 4,7 процента.