Власти Петербурга приняли решение о корректировке бюджета на 2023 год

В Санкт-Петербурге состоялось заседание городского правительства, в ходе которого был рассмотрен вопрос корректировки бюджета Санкт‑Петербурга на текущий год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

В соответствии с проектом закона, доходы бюджета в нынешнем году достигнут 1 триллион 93 миллиарда рублей, а расходы составят 1 триллион 202 миллиарда рублей. Бюджетный дефицит оценивается в 109 миллиардов рублей.

По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, благодаря грамотной политике городского правительства удается осуществлять устойчивую финансовую политику, не уменьшать объемы поступлений в бюджет, и даже повышать их. Градоначальник признался, что «конечно, хотелось бы иметь сверхприбыли», однако отметил устойчивость финансового положения Северной столицы. Как подчеркнул Беглов, правительство Петербурга не «проедает» бюджетные средства, а вкладывает их в реализацию проектов.

Кром того, глава города напомнил слова Президента РФ Владимира Путина о стабильной ситуации в российской экономике.

В Санкт-Петербурге увеличивается объем промышленного производства, показатели которого выше средних по стране, сообщил Беглов. Он рассказал, что в 2022 году доходы бюджета впервые превысили 1 триллион рублей. Также глава города сообщил о растущих третий год неналоговых доходах, опережающих инфляцию. По словам градоначальника, эти доходы позволяют развивать социальную политику, реализовывать жилищные программы, увеличивать зарплаты бюджетникам и закупать льготные медикаменты.

Изменения в бюджет на 2023 год были одобрены в ходе заседания.