В Казани экс-главу банка «Спурт» освободили от наказания

Вахитовским судом города Казани был вынесен приговор бывшему председателю правления АКБ «Спурт» и бывшему председателю совета директоров компаний «КЗСК» и «КЗСК-Силикон» Евгении Даутовой.

По трем эпизодам уголовного дела о злоупотреблении полномочиями суд назначил Евгении Даутовой реальный срок — один год. Однако от наказания она была освобождена за истечением срока давности. Об этом сообщило издание «Реальное время».

Это решение принято после переквалификации самого тяжкого эпизода дела на менее тяжкую часть, так как за злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия в виде краха банка, Евгения Даутова уже была осуждена.

Гражданский иск АСВ на 890 миллионов рублей суд оставил без рассмотрения. Ранее в Арбитражном суде отказались привлекать Даутову к субсидиарной ответственности, так как «КЗСК», «КЗСК-Силикон» и банк «Спурт» стали банкротами не в результате действий руководства, а валютного кризиса 2014 года.

Как известно, в 2019 году Евгения Даутову была приговорена к трем годам колонии за злоупотребления в банке, а также фальсификацию финансовой отчетности. Ущерб от ее противоправных действий оценили 2,9 миллиарда рублей. Даутова отбыла две трети срока. Она работала в прачечной казанского следственного изолятора, и вышла по УДО за 11 месяцев до окончания срока. Через несколько месяцев она опять получила статус фигурантки уголовного дела. Речь шла о доведении до банкротства банка «Спурт».