ФАС заинтересовалась нижегородским муниципальным предприятием

В отношении нижегородского госпредприятия «Нижегородэлектротранс» возбуждено уголовное дело, инициатором процедуры стала Федеральная антимонопольная служба. Об этом сообщили представители пресс-службы регулятора.

В ведомстве уточнили, что в 2021 году мэрия Нижнего Новгорода определила для муниципального перевозчика размер платы за пользование инфраструктурой муниципального предприятия «Инженерные сети» в размере 399 рублей ежемесячно. ФАС посчитала такой тариф экономически необоснованным. В результате городская администрация была признана нарушившей требования антимонопольного законодательства и получила предписание ликвидировать нарушения. МП «Инженерные сети» уменьшили тариф до 80 рублей ежемесячно.

Несмотря на это, власти города уклонилась от предписания Федеральной антимонопольной службы: «Нижегородэлектротранс» был передан в собственность Нижегородской области. В настоящее время перевозчик использует прежний тариф, который был признан регулятором экономически необоснованным. Госпредприятию могут назначить штраф за использование доминирующего положения на рынке на сумму от трехсот тысяч до 1 миллиона рублей.

«Нижегородэлектротранс» является одним из самых старых предприятий городского электротранспорта в стране. Муниципальное предприятия было учреждено в августе 1992 года на базе «Горьковского трамвайно-троллейбусного управления». «Нижегородэлектротранс» включает в себя 3 троллейбусных и 3 трамвайных депо, санаторий и подразделение путевого и энергетического хозяйства.