В России предложили ужесточить продажу энергетиков

Автор/Источник: Racool_studio, Freepik/Freepik.com

В Государственной думе РФ выступили с предложением ограничить продажу энергетических напитков. Инициатором повсеместного запрета на реализацию энергетиков несовершеннолетним стал депутат Нижней палаты Султан Хамзаев.

Как заявил парламентарий, продажа энергетических напитков запрещена на территории свыше 20 регионов Российской Федерации, включая Казань Санкт-Петербург. Но подобные меры должны действовать на территории всего государства, выразил уверенность Хамзаев.

По словам депутата, целесообразно «реанимировать работу в этом направлении», которую начали осуществлять в начале 2023 года. «В вопросе защиты здоровья детей второстепенных вопросов быть не может», — подчеркнул Султан Хамзаев. Он заявил, что намерен поднять вопрос об ограничении торговли в осеннюю сессию.

Напомним, данная инициатива не стала первой попыткой ужесточить торговлю энергетиками. В 2013 году представитель партии «Единая Россия» Виктор Звагельский выступил с предложением наложить запрет на реализацию тонизирующих безалкогольных напитков лицам, которые не достигли 18 лет. Также Звагельский призывал запретить продажу в детских, медицинских и образовательных учреждениях и на прилегающих к ним территориях. Объясняя свою позицию, депутат отметил, что несовершеннолетние пьют энергетики без чувства меры, нанося вред неокрепшему организму.

В 2012 году группа депутатов ЛДПР предложила полностью запретить выпуск и реализацию энергетических напитков. Весной 2013 года депутаты партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия» выступали с инициативой запрета продажи напитков с кофеином и алкоголем (от 1,2 до 12%). Но запрет на реализацию напитков с содержанием алкоголя начал действовать лишь в 2018 году.