В центре Москвы за несколько часов установили новый мост

Московские строители смонтировали новый мост через Москву-реку, об этом стало известно из сообщения мэра столицы Сергея Собянина в его Telegram-канале.

По словам градоначальника, специалисты осуществили «уникальную операцию» по установке пролетного строения протяженностью 54 метра. Сооружение появилось между Крымской набережной и стрелкой острова Балчуг.

Мостовой переход, вес которого составляет 235 тонн, был «с ювелирной точностью» развернут и установлен на заранее построенные опоры Водоотводного. Весь комплекс действий по монтажу сооружения был выполнен за несколько часов.

При этом на доставку и монтаж конструкции у строителей ушло двое суток. Работы не причинили неудобств жителям столицы, поскольку специалисты не огораживали строительную площадку и не перекрывали улицы.

Как сообщил Сергей Собянин, городская администрация приложит все усилия к тому, чтобы осуществить отделку и открыть мостовой переход в самое ближайшее время.

Мост станет элементом популярного пешеходного маршрута между ЦПКиО имени Горького и Культурным центром «ГЭС-2».

Ранее сообщалось о реализации другого проекта – строительстве Московского скоростного диаметра. Автомагистраль протянется от Северо-Восточной до Юго-Восточной хорды, ее длина составит 68 километров. МСД свяжет 14 наиболее крупных дорог столицы, существенно уменьшив время в пути для владельцев автомобилей, отметил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.