Счетная палата указала мэрии Владимира на формальный подход и нецелевое использование средств

Счетная палата Владимирской области провела проверку использования Владимиром средств из регионального бюджета, направленных с 1 января 2020 года по 31 марта 2023 года.

По сообщению ведомства, в этот период Владимиру выделили 458 миллионов рублей, однако мэрия города не в полном объеме выполнила условия соглашений о мерах по социально-экономическому развитию.

Кроме того, множество сведений в отчетных материалах городской администрации не получили подтверждение в ходе проверки.

По мнению государственных аудиторов, чиновники владимирской мэрии формально выполняли мероприятия по вовлечению в налоговый оборот объектов недвижимости и участков земли, которые не состояли кадастровом и налоговом учетах.

Представители Счетной палаты также выяснили, что уменьшение недоимки по платежам в бюджет обусловлено списанием безнадежных к взысканию долгов на сумму 67,8 миллиона рублей по договорам аренды территорий города в 2011–2016 годах. При этом мэрия не занималась в достаточной степени сокращением задолженности во время действия договоров аренды этих территорий.

В качестве примера Счетная палата сообщила о случае списания задолженности в 2021 году, когда мэром Владимира был действующий сенатор Андрей Шохин. Тогда городская администрация списала долг по договору аренды с 2014 по 2016 годы ООО «ДельтаНавигатор» на сумму 6,7 млн руб. При этом в период аренды у чиновников была возможность расторгнуть договор с неплательщиком, но мэрия этим правом не воспользовалась.

Помимо этого, были обнаружены факты нецелевого расходования 2,98 миллиона рублей, выделенных для подготовки учебных заведений к началу учебного года и детских лагерей к отдыху.