Стали известны новые цены на АЗС Ростовской области

Цены на дизельное топливо на АЗС Ростовской области продолжают бить рекорды. Как стало известно из данных Ростовстата, накануне отметка достигла 63,44 рубля за литр.

С начала лета дизельное топливо в регионе повысилось в цене на 14,3 процента. В июне автозаправочные станции региона брали за литр топлива в среднем 55,49 рубля.

За последнюю неделю произошли следующие изменения цен на бензин:
Дизельное топливо — 63,44 рубля за литр (подорожание на 1 рубль 53 копейки);
АИ-92 — 53,5 рубля за литр (подорожание на 58 копеек);
АИ-95 — 59,19 рубля (+60 копеек);
АИ-98 — 67,51 рубля за литр (подорожание на 45 копеек);

Напомним, 7 сентября глава Ростовской области Василий Голубев в ходе прямой линии признал нехватку топлива. Ранее правительство региона не признавало проблему. Так, 23 августа вице-губернатор Игорь Сорокин сообщал, что нефтебазы Ростовской области имеют запасы топлива на 7–10 дней, поэтому регион избежит дефицита бензина.

6 сентября представители организации «Газпром сеть АЗС» подтвердили СМИ, что топлива нет в половине автозаправочных станций по причине ремонта на предприятиях и логистических трудностей. Как пояснили в компании, бензин исчез на 30 из 64 АЗС в регионе.

По словам Голубева, нехватка топлива произошла по причине остановки Астраханского газоперерабатывающего завода на ремонт. Вторым фактором стало увеличение потребления моторного масла из-за роста трафика через регион. Глава Ростовской области также рассказал о том, что дефицит связан с большим потоком автотранспорта, который перемещался с юга на север.