Бывший высокопоставленный полицейский Красноярска обвинен во взяточничестве

Красноярский суд предъявил обвинение экс-заместителю руководителя собственной безопасности регионального управления МВД России. Александра Егорова подозревают в четырех эпизодах правонарушений. Два из них касаются получения незаконного денежного вознаграждения, еще два – покушения на взятку. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Следственного управления СКР по Красноярскому краю и Хакасии.

Как выяснилось, подельник Егорова, бывший оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по Богучанскому району заключил соглашение со следствием.

По версии следствия, Егоров в общей сложности получил взятку в размере 1,5 миллиона рублей. Правоохранитель брал незаконное денежное вознаграждение с лесозаготовителей, которые занимались нелегальной вырубкой леса. Взамен сотрудник полиции не привлекал нарушителей к уголовной ответственности.

Кроме того, экс-полицейский намеревался получить денежные средства от нарушившего миграционное законодательство директора компании за замену административного штрафа на предупреждение.

Подельник Егорова кроме получения взяток подозревается в мошеннических действиях. Как рассказали в следственном управлении, он предложил жителю поселка Ангарский, который обвинялся в неправомерной рубке леса, помочь в решении его проблемы. Бывший сотрудник ОЭБиПК взял сумму в размере 4 миллиона 750 тысяч рублей за содействие в смягчении судебного вердикта.

Александр Егоров был арестован в феврале текущего года. Сейчас он находится в Следственном изоляторе.