В Омской области назвали вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей

В Министерстве труда и социального развития Омской области назвали самые востребованные профессии по состоянию на сентябрь. В данный момент в регионе вакантны 30 100 рабочих мест.

Выяснилось, что омские работодатели чаще всего публикуют объявления о поиске водителей автомобилей. Несмотря на то, что соискатели могут рассчитывать на заработную плату в размере 200 тысяч рублей, компании Омской области сообщили о нехватке 917 водителей.

На втором месте рейтинга самых востребованных профессий оказались продавцы. Сейчас в регионе открыто 584 вакансии, таким работникам предлагается заработная плата в размере до 60 тысяч рублей.

Также в Омской области наблюдается дефицит поваров, компании объявили о поиске 254 человек на зарплату до 85 тысяч рублей.

В пятерке наиболее популярных у работодателей специалистов оказались слесари аварийно-восстановительных работ. На сайтах по подбору вакансий опубликовано 217 объявлений о наборе слесарей, им предлагается заработная плата в размере до 50 тысяч рублей.

На предприятия Омской области требуется 173 электромонтера, им в среднем готовы выплачивать до 110 тысяч рублей.

Помимо этого, в регионе наблюдается острый дефицит медиков. В сентябре на сайтах-агрегарорах размещено 795 вакансий, максимальная заработная плата составляет 300 тысяч рублей. Медицинским сестрам обещают зарплату в размере до 65 тысяч рублей, сейчас насчитывается 518 вакансий.

Востребованными оказались инженеры (754 объявления с заработной платой до 170 тысяч), учителя (514 объявления с заработной платой до 70 тысяч рублей) и работники бухгалтерии (230 объявлений с заработной платой до 100 тысяч рублей).