КБ «Восток» станет резидентом рязанской Аэрокосмической долины

Конструкторское бюро «Восток» станет резидентом рязанского инновационного научно-технологического центра «Аэрокосмическая инновационная долина». Об этом сообщает ТАСС.
В конструкторском бюро отмечают, что действующие резиденты рязанской Аэрокосмической долины занимаются разработкой российской электроники. В дальнейшем это будет способствовать выходу на высокий процент локализации изделия, над которым сейчас идёт работа в КБ «Восток».
КБ «Восток» проводит в настоящее время летные испытания многоцелевой платформы одноразового применения беспилотников «Скальпель». Подразделения российской армии будут использовать данную платформу в спецоперации в качестве барражирующего боеприпаса. Изделие планируют представить уже в октябре текущего года.
Масса полезной нагрузки платформы — пять килограммов, взлетный вес — 10,5 килограмма, крейсерская скорость — 120 километров в час, дальность полёта — 40 километров. Отмечается, что платформа будет отличаться доступной ценой.
Как известно, открытие инновационного научно-технологического центра «Аэрокосмическая инновационная долина» состоялось в Рязани 28 февраля текущего года.
Сегодня имеется договоренность с 32 резидентами долины и более 60 компаний-партнёров. Более половины из них занимаются разработкой проектов, связанных с беспилотниками. Здесь выпускаются и средства их производства и комплектующие.

Участниками долины являются и разработчики систем беспроводной связи и навигации, аддитивных технологий, автопилотов для сельхоз- и коммунальной техники, космических аппаратов.