Владимирская счетная палата направила в прокуратуру результаты проверок ремонта дорог

Счетной палатой Владимирской области были обнародованы результаты проверки законности и эффективности использования бюджетных средств, выделенных областному центру на ремонт и содержание автодорог с начала 2020 года по конец марта 2023 года.

По данным аудиторов, в этот период на оплату выполненных работ было направлено более 978 миллионов рублей, в том числе 773,2 миллиона рублей из средств регионального бюджета. Ремонт производился на 143 объектах, из них 77 — проходили по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Государственные инспекторы пришли к выводу, что во Владимире нет системного контроля за использованием публичных финансовых ресурсов. Об этом говорится на портале Счетной палаты региона.

Проверка выявила факты неэффективного расходования бюджетных средств, а также прямого ущерба бюджету. Аудиторы установили и непринятие должных мер к увеличению доходной части бюджета. В Счетной палате Владимирской области связали данные факты это с неквалифицированными действиями должностных лиц управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Владимира.

В адрес главы города Владимира по результатам проверки Счетная палата направила представление. Оно содержит требования по устранению выявленных в ходе ревизии нарушений и недостатков. Информация по фактам нарушений с признаками деяний, подпадающих под УК РФ, была направлена в УМВД по региону. Помимо того, факты о допущенных нарушениях законодательства о контрактной системе госзакупок направлены в прокуратуру Владимирской области.