В Уфе потратят 20 миллионов на приведение парков в порядок

Уфимские власти ищут подрядную организацию, которая выполнит благоустройство двух городских парков, такие данные появились на портале госзакупок.

Мэрия готова выделить на обслуживание парков «Кашкадан» и нефтехимиков 20 миллионов рублей. Как указано в техзадании, на эти средства подрядчик должен будет организовать регулярный полив деревьев, на каждое дерево ежедневно должно приходиться не порядка 20-30 литров воды. Также специалистам предстоит смывать пыль и грязь с деревьев с использованием моющих средств и удобрять зеленые насаждения.

Еще одним видом работы в рамках госконтракта станет санитарная, омолаживающая и формовочная обрезка крон деревьев. При первой обрезают больные и старые ветки, при второй удаляют тополя возрасте старше 30 лет, а при формировочной обрезке кронам деревьев придают определенную форму.

От работников подрядной организации также потребуется проводить стрижку и уборку газонов, счищая с них листву и мусор. При отсутствии дождей па полив свежего газона предполагается затрачивать около 10 литров на квадратный метр.

В зимнее время года рабочим необходимо будет заниматься уборкой снега и обрабатывать пешеходные тропы специальными материалами не позднее чем спустя 6 часов после прекращения осадков.

Напомним, в 2022 году в парке «Кашкадан» завершились работы по модернизации, там создали светомузыкальный фонтан. Парк нефтехимиков также был благоустроен, его обновление приурочили ко Дню города в июне 2023 года. В конце следующего года планируется завершить второй этап модернизации общественного пространства.