В Перми появится экотехнопарк по переработке пластика и бумаги

Пермское правительство заключило концессионное соглашение на предмет возведения экотехнопарка в Перми. Концессионером выступит ООО «Энвиком-Пермь», такие данные появились на сайте правовой информации.

Как следует из документации, на полигоне «Софроны» откроется предприятие, которое займется обработкой и энергетической утилизацией твердых коммунальных отходов.

Работы пройдут в два этапа: до 1 января 2026 года будет построен завод по обработке ТКО, а спустя еще два года там же появится комплекс энергетической утилизации органической фракции. В документе указано, что объем вложений концессионера в проект без изменения условий договора может быть может увеличиваться до 20% от первоначальной стоимости предприятия.

Напомним, в позапрошлом году экс-глава Перми Алексей Демкин заявил, что муниципальное унитарное предприятие «Полигон» сформировало проектную документацию на возведение мусороперерабатывающего завода, в который будут входить сортировочная станция и цех мембранного компостирования органических отходов.

Летом 2021 года пермские власти занимались поиском источников финансирования, поскольку стоимость реализации проекта оценивалась в сумму свыше 2 миллиардов рублей. Тогда мэрия рассматривала различные варианты – от концессии до кредитования.

Предприятие по переработке ТКО будет возведено на территории полигона «Софроны». Мощность линии по приему отходов составит 300 тысяч тонн, площадки — 120 тысяч тонн ежегодно. На новом заводе будут сортировать стекло, бумагу, пластик и картон. Далее сырье отправится на вторичную переработку.