Структура Газпромбанка может выкупить 14 торговых центров «Мега» у шведской компании

Автор/Источник: mrsiraphol, Freepik/Freepik.com

Стало известно, что структура Газпромбанка может выкупить 14 торговых центров «Мега» у шведской компании Ingka Centre. Об этом сообщает издание «Коммерсант», ссылаясь на информированные источники. По их данным, стороны могли достичь уже определенных договоренностей.

По словам президента Российской гильдии управляющих девелоперов Александра Шарапова, стоимость покупки торговых центров «Мега» может составлять 2,85 миллиарда долларов. Это без учета дисконта. Эксперт предполагает, что продажа активов включит в себя и опции обратного выкупа.

В заявлении говорится, что структура Газпромбанка является главным претендентом на покупку торговых центров «Мега» у шведской Ingka Centres. Стороны могли на сегодня достичь неких договоренностей.

Как известно, ранее Президент России Владимир Путин продлил действие указа, согласно которому компании «Газпром» нельзя покупать газ и услуги у совместных предприятий с австрийской OMV и немецкой Wintershall Dea по цене выше установленной Правительством Российской Федерации. Согласно данному документу, обнародованному на портале правовой информации, этот запрет будет действовать до 1 октября следующего года.

Ранее сообщалось также, что правительство Молдавии согласилось выплатить 8,6 миллиона долларов в качестве погашения задолженности перед «Газпромом» за поставки энергоносителя. Министр энергетики республики Виктор Парликов, уточнил, что к такой цифре чиновники пришли по итогам комплексных вычислений.