В проблемный район Челябинска построят новую дорогу

До осени следующего года в Челябинске построят дорогу до микрорайона «Парковый премиум», она будет проложена в рамках создания участка объездной дороги вокруг города. Об этом стало известно из сообщения министра дорожного хозяйства и транспорта региона Алексея Нечаева.

Новая дорога соединит Шершни-Северный с  Новоградским трактом, проект строительства уже получил положительное заключение госэкспертизы. Строительные работы начнутся на Новоградском тракте, одновременно с этими работами дорожники проведут подъезд к микрорайону «Парковый премиум».

По словам Алексея Нечаева, 31 августа была пройдена экспертиза проекта дороги. Предполагается, что подрядная организация в конце сентября-октябре начнет подготовительные работы по выносу коммуникаций, уборке насаждений и разбивке оси. Основной задачей глава челябинского Миндортранса назвал возведение до конца лета 2024 года участка дороги, который включит в себя подъезд к микрорайону. Как пояснил Нечаев, в данный момент до «Паркового премиум» можно добраться по временной дороге. Эту дорогу уложил застройщик на фоне разногласий с местным рынком, через который раньше ездили жители нового микрорайона.

Алексей Нечаев отметил, что это временное и «не совсем безопасное» решение для эксплуатации. После реконструкции на этой дороге установят лежачие полицейские и шумозащитные полосы.

Строительством четырехполосной дороги, соединяющей северо-западную часть города с новыми населенными пунктами на берегу Шершней, займется компания «Дорстройгрупп».