Жителям новостроек в Воронеже ограничат парковочные места

В Воронеже предложили определить минимальное количество мест для парковки автомобилей в границах жилых и общественно-деловых зон. Как заявили участники совместного заседания секции проектировщиков и застройщиков, регионального правительства, воронежской мэрии и городского департамента архитектуры и градостроительства, на 130 «квадратов» жилья должно быть создано 1 парковочное место.

Это существенно отличается от действующих нормативов, в соответствии с которыми одно парковочное место приходится на 80 квадратных метров жилья.

Также прозвучало предложение закрепить за муниципалитетами право устанавливать количество парковок в нормативно-правовых актах органов местного самоуправления. По мнению комиссии, местные нормативы следует изменить, принимая во внимание уровень автомобилизации.

Представители городской администрации предложили устанавливать число необходимых мест для парковки автомобилей дифференцированно, принимая во внимание удаленность жилых кварталов от центра города, этажность и тип застройки, а также классификацию домов по уровню комфорта и близости к остановкам общественного транспорта.

Это предложение будет обсуждаться в сентябре в ходе дополнительных встреч мэрии с представителями строительных компаний.

Ранее сообщалось, что в Воронеже утвержден проект жилого квартала, который будет построен в Коминтерновском районе, в границах улицы Солнечной, переулка Солнечного и участка жилого строительства вблизи Беговой улицы. В этом районе города появятся 6 многоквартирных жилых домов высотой до двенадцати этажей.