По мнению экспертов, в России сократилось зарплатное неравенство

Автор/Источник: pch.vector, Freepik/Freepik.com

По мнению специалистов, неравенство в зарплатах россиян вернулось на доковидный уровень. В текущем году заработные платы сотрудников с высокими и низкими зарплатами отличались в 7,7 раза. Похожий разрыв в жаловании наблюдался в 2019 году, однако в 2021 году он увеличился до 7,85.

В последние годы наблюдается тенденция постоянного снижения разрыва средних зарплат 20 процентов наименее и 20 процентов наиболее оплачиваемых работников. В 2011 году доходы граждан с высокими и низкими зарплатами отличались в 9,3 раза.

— Зарплатное неравенство понемногу уменьшается за счет более высокого роста трудовых доходов у нижних и средних страт. В первую очередь это связано с существенным повышением МРОТ, очередная индексация которого в 2024 году должна способствовать дальнейшему сглаживанию неравенства в оплате труда, — отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Самое большое неравенство эксперты отмечают в сфере информации и связи. В данной области разрыв зарплат может доходить до 11,4 раза. Низко оплачиваемые работники этой сферы получают в среднем 30,2 тысячи рублей, а наиболее оплачиваемые — 345,7 тысячи рублей. В сфере персональных услуг в 11 раз — 16,6 тысячи рублей и 183,4 тысячи рублей. В сфере финансов и страховании в 10,5 раза — 35,3 тысячи рублей и 371,1 тысячи рублей.

Более всего зарплатное неравенство проявляется в столице. В Москве зарплаты отличаются в 9,3 раза. Менее же всего расхождение в заработных платах отмечается в Тыве — разница в 3,8 раза.