Вице-губернатор Красноярского края прокомментировал слухи о своей отставке

В Правительстве Красноярского края в скором времени произойдут кадровые перестановки. По сообщению источника, первый заместитель губернатора и руководитель администрации главы региона Сергей Пономаренко может уйти в отставку.

Предположительно пост вице-губернатора и главы губернаторской администрации займет человек, близкий к финаносово-промышленным структурам региона и окружению нового главы Красноярского края Михаила Котюкова.

Как рассказали источники из краевого правительства, после того как Пономаренко оставит свой пост, он может уйти в бизнес. По мнению собеседников, освободившуюся должность может занять один из бывших коллег Котюкова в Министерстве образования и науки РФ, где избранный губернатор трудился с 2028 по 2020 годы.

Сам Сергей Пономаренко, говоря о возможной отставке, сообщил, что вскоре после официального вступления Михаила Котюкова в должность в соответствии с Уставом произойдет отставка всего действующего правительства. После этого в рамках установленных сроков будет сформирован новый состав исполнительной власти Красноярского края.

При этом Пономаренко призвал не торопить события и не комментировать слухи. Чиновник подчеркнул, что за 26 лет его деятельности таких слухов было «не счесть числа». Вице-премьер заявил, что следует «дождаться решений Михаила Михайловича Котюкова относительно состава команды» правительства, с которым новый губернатор будет осуществлять свою выборную программу.

Напомним, Пономаренко работает руководителем губернаторской администрации с 2012 года, к выполнению обязанностей на этом посту он приступил в период губернаторства Льва Кузнецова.