Рыночный бизнес в Новосибирской области освободят от лишней финансовой нагрузки

Минэко Новосибирской области выявило избыточные требования к розничным рынкам, что было подтверждено экспертизой.

Региональное ведомство провело экспертизу Основных требований к розничным рынкам, которые были утверждены постановлением администрации Новосибирской области в 2008 году. Чиновники выявили положения, которые затрудняют деятельность розничных рынков и влекут необоснованные расходы бизнеса. Одним из избыточных требований названо наличие стационарного ограждения. Нормами федерального законодательства подобное требование не предусматривается.

Минэко Новосибирской области провело оценку необоснованных расходов субъектов предпринимательства, которые связанны с исполнением требования по ограждению, восьми рынков. Речь идет о Ленинском, Бердском, Центральном, Чулымском, Черепановском, Октябрьском рынках, а также микрорынке на улице Выборной и компании «ПМК Транс-Сервис». Затраты предпринимателей на установку ограждения составили более 14 миллионов рублей.

По данным специалистов, исключение избыточного требования по монтажу стационарных ограждений позволит предотвратить необоснованные издержки 37 небольшим рынкам на территории региона. Это составит порядка 11,5 миллиона рублей.

В ведомстве предложили внести изменения в пункт 8 документа, уточнив, что требования к рынкам в части санитарно-защитных зон распространяются только на те рынки, которые имеют открытые автостоянки на 100 машиномест, сообщает ЧС инфо.