Стали известны сроки запуска новых автобусов в Екатеринбурге

На маршрутах Екатеринбурга до конца 2023 года появятся 35 новых городских автобусов НЕФАЗ, такие сведения появились на портале государственных закупок. Партия новых пассажирских транспортных средств обойдется городу в 979 миллионов рублей. Как указано в конкурсной документации, стоимость одного автобуса составляет 27,9 миллиона рублей.

Салон каждого автобуса НЕФАЗ рассчитан на 80 пассажиров и оснащен оборудованием для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Ранее сообщалось, что 330 новых транспортных средств начнут курсировать по маршрутам Свердловской области с февраля 2024 года, соответствующее поручение было дано главой региона Евгением Куйвашевым.

По предварительным данным, в Екатеринбурге запустят 30 больших автобусов, Нижний Тагил получит 35 средних и 18 малых машин, в Каменске-Уральском появятся 20 больших и 2 средних автобуса, в Карпинске запустят 1 средний автобус, а в Ирбите начнут ездить 11 средних транспортных средств.

Победителем конкурса на закупку автобусов за миллиард рублей стала компания НЕФАЗ. В протоколе тендера указано, что на конкурс поступила одна заявка от подведомственной Министерству транспорта РФ «Государственной транспортной лизинговой компании». Победитель торгов подпишет с НЕФАЗом контракт на 979,2 миллиона рублей.

При проведении конкурсных процедур на заказчика поступила жалоба от «Волгабаса», который посчитал, что техзадание сформировано под определенного подрядчика. Однако жалоба осталась без удовлетворения, нарушений в ходе конкурса выявлено не было.