В московской особой экономической зоне открылся научный центр разработки лекарств

Стало известно о том, что резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» открыл научно-технический центр по разработке лекарственных препаратов. Об этом рассказал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

По его словам, здесь специалисты будут работать над импортозамещающими биопрепаратами, которые предназначены для лечения онкологических, аутоиммунных и инфекционных заболеваний.

Как отмечает мэр столицы, преимущество данного центра заключается в его неразрывной связи с уже действующим предприятием, благодаря чему перенос создаваемых технологий на заводские мощности займет меньше времени.

Сергей Собянин заявил, что научно-технический центр поможет производителю увеличить перечень выпускаемой продукции, а также создать новые рабочие места.
— Для Москвы фармацевтика – одно из важнейших направлений, обеспечивающих импортозамещение и развитие высокотехнологичных производств. За семь месяцев 2023 года выпуск лекарств и медицинских материалов в столице вырос на 50,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, – сказал глава города.

Фармацевтический кластер особой экономической зоны «Технополис «Москва», в который входят десять предприятий, играет большую роль в развитии отрасли.

Ранее мэр сообщал о завершении первого этапа реконструкций московских поликлиник. Глава города осмотрел медицинские учреждение в Лосиноостровском районе. Новая поликлиника уже готова принять пациентов и оказать им качественную помощь.