Самарский суд запретил мусорному оператору передавать в залог канцтовары и авто

В Арбитражном суде Самарской области проходят слушания по делу, участниками которого являются Федеральная налоговая служба и ООО «ЭкоСтройРесурс».

Регоператор оспаривает в арбитраже решение ФНС о доначислении налогов на сумму 337,78 миллиона рублей. Доначисление было произведено ведомством по результатам проверки деятельности «ЭкоСтройРесурса» за 2018–2020 годы.

Налоговая служба в качестве обеспечительных мер вынесла в отношении «ЭкоСтройРесурса» решение о наложении запрета на передачу имущества регоператора в залог. С этой целью налоговики подсчитали имущество компании.

Как указано в судебных материалах, на начало текущего года в собственности ООО «ЭкоСтройресурс» имелось 2 автомобиля, общая стоимость которых составила 3 586 000 рублей. Также было установлено, что регоператор владеет иным имуществом на сумму 2 609 000 рублей и канцелярскими принадлежности, их оценили в 489 000 рублей.

Из данных бухгалтерского баланса за позапрошлый год стало известно, что активы компании составили 3 миллиарда 409 миллионов рублей. Значительный объем этих средств (3 миллиарда 99 миллионов 97 тысяч рублей) – это задолженность других организаций перед регоператором.

Помимо этого, по данным судебного органа, компания владеет 25 транспортных средств, 23 из которых используются в рамках лизинга. Также стало известно, что компания не имеет в собственности объектов недвижимости и иного имущества. По состоянию на 19 января, остаток денежных средств регоператора составил 52 миллиона 978 тысяч 657 рублей.

При этом компания намерена обжаловать требования ФНС, слушания будут продолжены в октябре 2023 года.