Немецкая компания Fraport AG продает долю в Пулково

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Немецкая компания Fraport AG, которая владеет 25 процентами акций в управляющей компании аэропорта Пулково, решила продать свою долю. Об этом сообщил глава ВТБ Андрей Костин. Это может реализоваться, несмотря на то, что холдинг не раз подчеркивал, что до 2025 года по условиям концессии не сможет продать свою долю. Среди заинтересованных покупателей — все российские владельцы аэропортов. Долю Fraport ранее оценивали в 111 миллионов евро.

Fraport после начала СВО остался в составе акционеров ВВСС. Однако в марте прошлого года заявил, что обдумывает различные варианты выхода. В мае прошлого года руководитель Fraport Штефан Шульте отмечал, что в соответствии с условиями концессии, холдинг не имеет возможности выйти из состава акционеров до 2025 года. Компания в то время оценивала свою долю в ВВСС в 111 миллионов евро.

Как компания Fraport собирается продать свою долю в условиях ограничений контракта, пока не известно.

По словам Костина, к концу текущего года с продажей доли акционеры должны определиться.

— Они долго не хотели это делать, но приходится. Этот вопрос обсуждается уже год. За это время были разные покупатели — были даже иностранные покупатели, но потом они отказались от своего намерения. Сейчас все, кто имеет аэропорты в России, интересуются Пулково, — сообщил Костин. По его словам, способ продажи — аукцион либо иной вариант — пока не определен.

Помимо этого, он заявил, что новый терминал Пулково будет строиться, так как темпы роста идут, а мощности для дальнейшего роста практически исчерпаны.