Омская область лидирует по количеству мясного контрафакта

В 2023 году сотрудники Россельхознадзора исследовали более 9,5 тысячи проб продукции животноводства, и более одной тысячи проб оказались фальсификатом.

Здесь уточнили, что законодательство не предусматривает для компаний-нарушителей жестких мер, которые бы позволили окончательно решить вопрос с контрафактной продукции, что и стимулирует недобросовестных предпринимателей искать новые способы нечестной работы.

Стало известно о том, что в текущем году в Омской области было обнаружено 13 компаний, которые производили фальсифицированную продукцию. Их больше оказалось только в Московской области и Республике Татарстан.

По данным специалистов, Омская область находится на третьем месте среди регионов России по числу производителей, которые фальсифицируют продукцию животного происхождения. За первое полугодие текущего года в Омской области было обнаружено 13 подобных предприятий. Лидерами такого анти-рейтинга оказались Московская область — 21 предприятие, и Республика Татарстан — 19 предприятий.

В Россельхознадзоре пояснили, что законодательство не предусматривает для нарушителей жестких мер, которые бы позволили окончательно решить вопрос с фальсификацией продукции. Это в результате стимулирует мошенников искать новые способы нечестной работы.

В текущем году надзорное ведомство исследовало более 9,5 тысячи проб продукции животноводства, и более одной тысячи проб оказались фальсификатом.

Из 4,6 тысячи проб молочной продукции некачественными оказались 724 образца.