В Воронеже «за копейки» выставили на торги рыбоводное озеро

В Воронежской области торги по водоему в Рамонском районе пройдут через три недели. Это сильно обеспокоило местных жителей.

На электронной площадке «ГИС Торги» был обнародован лот по озеру Улково. Оно находится в полутора километрах севернее села Нелжа. Площадь данного водного объекта составляет 21 га. Озеро признано рыбоводным участком. Оно находится в федеральной собственности.

Озеро Улково планируют передать в аренду сроком на 25 лет всего лишь за 16,8 тысячи рублей. Аукционный шаг составляет – 5 процентов или 840 рублей. Следовательно, водоем новому собственнику хотят передать практически даром.

Местные жители Рамонского района отреагировали на новость об объявленных торгах. Они встревожены, что больше не смогут попасть к озеру. В этих местах ранее уже был создан прецедент, когда недобросовестные предприниматели закрывали проходы к рекам и озерам.

Люди призвали обратиться в правительство Воронежской области, прокуратуру, Президенту РФ.

Ранее сообщалось о том, что один из водных объектов в Липецкой области был выставлен на продажу. Организатором торгов выступило Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. Реализуется один из водоемов комплекса Силикатных озер, расположенных на территории Липецкой области.

Силикатное озеро также планируют сдать в аренду сроком на 25 лет. Начальная цена при проведении торгов составила 2,7 тысячи рублей. Заявки на участие в торгах принимают до 18 сентября этого года.