Красноярские власти разъяснили ситуацию с дефицитом топлива в регионе

Министерство промышленности Красноярского края ответило на запрос представителей средств массовой информации о сложившейся ситуации с бензином. Как известно, автолюбители Красноярска массово сообщили об отсутствии некоторых марок топлива на ряд автомобильных заправок города. В «Красноярскнефтепродукте» тогда заявляли о перебоях с поставками.
В краевом минпроме сообщили изданию «Дела», что перебоев с поставками бензина нет. За рост стоимости отвечают заводы-производители. Краевые власти не могут на них влиять.
В официальном ответе указано, что предприятия не испытывают дефицита нефтепродуктов. Биржевые отгрузки осуществляются в плановом режиме в соответствии с предварительными заявками оптовых покупателей и потребностями собственной сети АЗС.
Что же касается роста цены на топливо, то в минпроме рассказали, что стоимость нефтепродуктов в каждом регионе формируется на основе многих факторов, включая налоги, транспортные расходы и стоимость производства.
— «Основной причиной роста цен на нефтепродукты является увеличение стоимости приобретения топлива у поставщиков на бирже, – пояснили там, отметив, что компании, продающие ГСМ в розницу, не являются первичным звеном в системе ценообразования – первоначальная стоимость формируется заводами производителями», — отметили здесь.
Представители краевой власти подчеркнули, что региональное правительство не наделено полномочиями по урегулированию цен на нефтепродукты. В ведомстве добавляют, что цены на топливо в Красноярском крае не превышают средних по стране.