Экс-главу Общественной палаты Ижевска приговорили к 5 годам за организацию финансовой пирамиды

Стало известно, что Октябрьским районным судом города Ижевска руководитель финансовой компании, бывший председатель Общественной палаты Ижевска Людмила Гуляшинова была признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом рассказали в пресс-службе судейского сообщества Удмуртии.

Судом было установлено, что в июле 2014 года Людмила Гуляшинова вместе со Светланой Хуртиной создала для хищения денег граждан компанию «ФК «ГИД». Она якобы вела торговлю ценными бумагами, земельными участками и занималось строительной деятельностью. По факту же деятельность фирмы представляла собой четко построенную финансовую пирамиду. Организация привлекала деньги граждан, с которыми позже расплачивалась за счет средств, привлеченных от других клиентов.

В период с июля 2014 года по сентябрь 2018 года подельницы путем обмана похитили у 171 потерпевшего денежные средства на общую сумму более 233 миллионов рублей.

В отношении предпринимательниц, в зависимости от роли каждой, были возбуждены уголовные дела по статьям 159 — мошенничество в особо крупном размере и 174.1 — легализация денежных средств в крупном размере УК РФ. Свою вину женщины не признали.

Суд приговорил Людмилу Гуляшинову к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также штрафу в 100 тысяч рублей. Вторая фигурантка Светлана Хуртина была приговорена к четырем годам условно. Удовлетворены и гражданские иски потерпевших.

Гуляшинова возглавляла Общественную палату города Ижевска в период с октября 2012 по январь 2018 года.