В Екатеринбурге впервые прошел платеж цифровым рублем

Сообщается, что в Екатеринбурге впервые прошел платеж цифровым рублем. С его помощью были оплачены услуги салона красоты. Как известно, в тестовом режиме банковские операции с цифровым рублем в нашей стране начались с 15 августа текущего года. В полном объеме система должна быть запущена к 2025 году.

О первом платеже цифровым рублем сообщила пресс-служба банка «Синара». Клиент салона красоты с помощью мобильного приложения банка перевел средства на счет предпринимателя в цифровых рублях в «Делобанке».

Цифровой рубль является третьей формой национальной валюты вместе с наличным и безналичным рублем. Каждая его единица, как и банкнота, имеет уникальный цифровой код. Платформа находится в ведении ЦБ России. На ней располагаются онлайн-кошельки физических лиц и компаний, проводиться транзакции. Пополнять онлайн-кошелек можно с банковского счета либо карты. После того, как система цифрового рубля будет запущена в полном объеме, доступ к кошельку можно будет получить в любом банке. Для физлиц стоимость операций с цифровым рублем будет бесплатной, для бизнеса — 0,3 процента размера платежа.

Среди первых 13 банков, тестирующих введение цифрового рубля — Альфа-банк, ВТБ, Промсвязьбанк (ПСБ), банк «Синара», «Ак Барс». Пилотные тестирования проходят в 11 городах страны, цифровые кошельки открыли несколько сотен граждан.

Ранее сообщалось, что «Ингосстрах» провел первые продажи полисов за цифровые рубли в Москве, Казани и Нижнем Новгороде.