В России хотят запретить микрофинансовые организации

Автор/Источник: Парламентская газета/Парламентская газета

Предложено запретить в России деятельность микрофинансовых организаций. Об этом сообщают «Известия». Данный законопроект уже подготовлен к внесению в Государственную Думу РФ.

Документ предусматривает признание утратившим силу закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Отмену депутаты объясняют социально-экономическим положением в стране. По их мнению, оно все чаще вынуждает социально не защищенные слои населения обращаться к микрофинансированию. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По итогам прошлого года займы от МФО взяли более чем 17 миллионов россиян на 608 миллиардов рублей.

Тревожной тенденцией, считают законодатели, является и то, что традиционно около 20 процентов граждан обращаются в микрофинансовые организации из-за низкого дохода, непостоянного места работы либо отсутствия филиалов крупных банков в населенном пункте, где они проживают.

Авторы законопроекта отметили, что около 40 процентов подобных заемщиков имеют испорченную кредитную просрочку.

По мнению парламентариев, в России сегодня не представляется возможным развивать этот институт финансового рынка, так как это приводит к катастрофически быстрому росту долгов населения и резкому снижению уровня жизни, рассказал «Известиям» автор законопроекта, глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Он считает, что позитивными последствиями отмены закона станут исключение из практики выдачи кредитов по чрезвычайно высоким ставкам, защита малообеспеченных слоев населения от взятия на себя непосильных кредитных обязательств.