В челябинской ФАС два итальянца решают спор о форме пиццы

Стало известно о том, что в городе Челябинске два итальянца Подди Луиджи и Дзамбито Гаэтано вынесли спор из-за своих торговых брендов на пиццу в местное Управление Федеральной антимонопольной службы. Как рассказали в пресс-службе УФАС, спор иностранцев возник из-за выпечки в форме звезды.

Так, иностранный пиццайоло в городе Челябинске пожаловался на своего конкурента в антимонопольное ведомство. По мнению заявителя, соперник незаконно копирует форму его фирменной пиццы, сообщает Агентство новостей «Доступ», ссылаясь на пресс-службу регионального управления Федеральной антимонопольной службы.

В антимонопольное ведомство обратился хозяйствующий субъект. Он изготавливает в городе Челябинске пиццу под товарным знаком «ПОДДИ ПИЦЦА». Помимо этого, обратившийся выпускает пиццу «ЛИПЕН» в форме восьмиконечной звезды. В обращении в УФАС говорится, что соответствующие товарные знаки были зарегистрированы итальянцем в 2021 году. Заявитель указывает, что его конкурент в заведении под названием «Моцарелла» готовит «Пиццу Липен» в форме, схожей до степени смешения с восьмиконечной звездой. Соперник, таким образом, незаконно использует товарные знаки при оказании услуг, – говорится в сообщении антимонопольщиков.

По мнению хозяина пиццерии, подобные действия могут вводить в заблуждение потребителей и нарушают закон «О защите конкуренции».

Челябинское антимонопольное ведомство в настоящее время изучает поступившие сведения на предмет наличия признаков недобросовестной конкуренции.