У российской дочерней структуры Google выявлены признаки преднамеренного банкротства

Автор/Источник: pxhere.com/pxhere.com

Стало известно, что после блокировки счетов в мае прошлого года российская структура Google обратилась в суд для признания ее банкротом. В компании назначили временного управляющего. По итогам своего расследования он выявил признаки преднамеренного банкротства. Так, Валерий Таляровский заявляет, что в дочерней структуре американской корпорации имеются признаки преднамеренного банкротства. Информация об этом содержится в уведомлении в Федресурсе.
Было выявлено снижение ликвидности компании «Гугл». Оно наблюдалось с декабря 2020 года. По оценке Таляровского, к этому времени объем задолженности компании по выплате дивидендов перед учредителями составил 10 миллионов рублей.
Задолженность же по расчетам материнской Google Ireland Limited возросла на более чем до 2 миллиарда рублей. Временный управляющий отмечает, что уровень платежеспособности должника можно охарактеризовать как «постепенно снижающийся». Это может быть обусловлено штрафами в России и значительным падением выручки с третьего квартала 2022 года.
Кроме того, «дочка» Google списывала стоимость внеоборотных и оборотных активов, объясняя это тем, что существует неопределенность в непрерывности действий.

В прошлом году российская «дочка» Google обратилась в суд для признания ее банкротом. Здесь заявили, что арест ее банковского счета сделал невозможной работу офиса компании, в этом числе сохранение работников и выплату зарплат, оплату поставщикам и подрядчикам, выполнение других финансовых обязательств. Процедура банкротства в отношении компании «Гугл» была введена судом в конце ноября минувшего года.
Имущество и активы компании арестовали по искам от российских телеканалов, сообщает РБК.