В Удмуртии ИТ-специалисты взяли льготную ипотеку на 1,3 миллиарда рублей

Как известно, в нашей стране были смягчены условия ипотечных кредитов для сотрудников ИТ-компаний.

ИТ-специалисты в возрасте до 35 лет включительно теперь могут оформить льготный ипотечный кредит без учёта требований к уровню минимальной заработной платы. Постановление об этом было подписано главой кабмина Михаилом Мишустиным. Поддержка и создание условий для развития IT-кадров является ключевой задачей национального проекта «Цифровая экономика», который инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным. Министр цифрового развития Республики Удмуртия Тимур Меджитов отметил, что раньше для получения ИТ-ипотеки уровень зарплаты сотрудника должен был быть не меньше 70 тысяч рублей. После того, как это требование было отменено, возможность воспользоваться мерой поддержки появится у многих специалистов. Получить льготную ипотеку смогут и те, кто недавно начал работать в ИТ-компаниях, и их уровень зарплаты не дотягивал до нужного уровня.

По словам главы ведомства, в Удмуртии с начала этого года ИТ-ипотеку получил 241 человек на сумму более 1,3 миллиарда рублей.

Ранее был определен возраст для участия в программе. Это от 18 до 50 лет включительно. Уровень зарплаты до вычета НДФЛ — 120 тысяч рублей для миллионников и 70 тысяч рублей — для иных населённых пунктов. Теперь сотрудников до 35 лет данное требование теперь не затрагивает. Работать в аккредитованной ИТ-компании после оформления кредита нужно будет минимум пять лет.