В свердловский турпроект «Большая Сысерть» инвестируют 180 миллиардов

Стало известно о том, что власти Свердловской области намерены привлечь более 180 миллиардов рублей инвестиций в развитие туристическо-рекреационного кластера «Большая Сысерть». Об этом факте рассказали в департаменте информационной политики Свердловской области. Только 30 миллиардов рублей запланировано направить на строительство дорог, коммунальных и инженерных сетей.

Разработчиком проекта «Большая Сысерть» является Управляющая компания туристско-рекреационными кластерами региона. До 2035 года проект хотят реализовать в пяти городских округах и 28 населенных пунктах. По замыслу, после создания кластера в регионе должно появиться более 10 тысяч новых рабочих мест.

Ранее сообщалось о том, в мае текущего года делегация из Китая посетила с бизнес-миссией Свердловскую область и побывала в туристическом кластере «Большая Сысерть». Представители китайского бизнеса заявили о своей готовности вложиться в открытие ресторана национальной кухни в Сысерти. Предприниматели из Китая хотят участвовать и в создании китайского центра нетрадиционной медицины на Урале.

Они рассматривают возможность организации тура в Свердловскую область для людей со средними доходами и для VIP-туристов, готовых потратить от 10 тысяч долларов. Они отмечали, что для туристов из Китая очень важен комфорт, они не любят изматывающие походы.

Власти региона подчеркнули, что ранее туристы из Китая выбирали для путешествий Москву и Петербург, Теперь они все больше открывают для себя Урал и его природу. Инвесторы видят возможности для работы в регионе.