В Петербурге обанкротилось одно из крупнейших предприятий

В Санкт-Петербурге Арбитражный суд региона, основываясь на коллегиальном решении кредиторов, признал банкротом ОАО «Рыбообрабатывающий комбинат №1». В отношении РОК–1 открыто конкурсное производство сроком на полгода. Управляющим стал Артём Скрипченко из саморегулируемой организации арбитражных управляющих Северо–Запада.

Кредиторы «Рыбообрабатывающий комбинат №1» озвучили 28 претензий в общем объеме 3,9 млрд рублей. Они посчитали, что ситуация на предприятии делает невозможным восстановление его платежеспособности. Причинами банкротства стала большая кредитная нагрузка и снижение спроса на продукцию на фоне роста ее себестоимости. В ходе заседание 87,4% кредиторов проголосовали за продажу активов.

Группа РОК–1 осуществляет переработку и консервирование рыбной продукции под рядом брендов, в том числе «Своя рыбка», «Аморе», и «РОК».

Организацию контролирует Александр Старобинский, который владеет 80% акций. Холдинг имеет 6 дочерних структур, в отношении отдельных компаний холдинга возбуждены банкротные дела.

По итогам позапрошлого года ОАО «РОК–1» показало рост выручки на 19%, до 7,2 млрд рублей. При этом балансовая стоимость активов компании составляла 5,68 млрд.

В холдинге рассказали, что проблемы начались в феврале прошлого года, когда появился дефицит оборотных средств при значительной кредитной нагрузке. А в ноябре прошлого года предприятие инициировало свое банкротство.

Как сообщается в материалах дела, временный управляющий Александр Лепешонков выявил признаки преднамеренного банкротства компании.