Липецкому автодилеру снова не удалось продать дебиторскую задолженность

В Липецкой области снова провалилась попытка продать с аукциона дебиторскую задолженность обанкротившегося ООО «Липецк Эстейт», которое входит в структуру дилерской группы «Модус» предпринимателя Алексея Лещенко. На этот раз лот был выставлен за 49,3 млн рублей, торги признали несостоявшимися, такие данные указаны на Федресурсе.

Компания «Липецк Эстейт» владела автосалонами по продаже автомобилей марки Nissan. В рамках аукциона единым лотом продавали право требования к ООО «Модус Авто» (44 млн рублей), ООО «Модус-Липецк» (2,7 млн рублей), ООО «Модус Л» (на 575,4 тыс. рублей), ООО «Модус ЛП» (1,2 млн рублей). Однако торги не состоялись, поскольку не нашлось желающих принять участие в аукционе.

Вместе с данными активами предпринималась попытка продать дебиторскую задолженность еще одной организации, относящейся в «Модусу» — «Липецк Реалти». За лот планировалось выручить 102 млн рублей, но никто не пожелал его приобрести.

Напомним, осенью 2019 года ООО «СБК Геофизика» направило в суд заявление с требованием признать ООО «Модус Л» и ООО «Модус-Липецк» финансово несостоятельными из-за задолженностей по кредитам в размере полтора и два миллиарда соответственно.

Задолженность образовалась из-за того, что липецкие компании являлись поручителями по договорам займа между ПАО «Сбербанк» и структурами «Модуса» из других субъектов РФ. Ранее арбитраж признал банкротами структуры холдинга, действовавшие на территории Воронежской области. Их суммарный долг превышал 6 млрд рублей.

ООО «Липецк Эстейт» признали банкротом в ноябре позапрошлого года по инициативе АКБ «Банк Москвы» и ПАО «Промсвязьбанк». По итогам 2022 года выручка организации составила 3,6 млн, а чистый убыток достиг 5,7 млн рублей.