Рязанский производитель планирует выпускать энергетики с неоднозначным названием

Рязанское предприятие «Вега», выпускающая безалкогольные напитки, направило в Роспатент заявку на создание бренда «Вагнер» (Wagner). Об этом стало известно из данных портала «Онлайн патент» и представителя компании-производителя.

Если заявка будет одобрена, предприятие получит право изготавливать пиво, безалкогольные напитки и мясные деликатесы, но на заводе пояснили, что они хотели бы остановиться на выпуске лимонадов и энергетиков. На вопрос о выборе названия бренда представители предприятия ответили, что симпатизируют произведениям немецкого композитора Рихарда Вагнера.

Комментируя решение рязанского производителя, глава брендингового агентства Kaufman Станислав Кауфман заявил, что Роспатент рассматривает не только исторический контекст предлагаемого названия, но и современный. А в нашей стране название «Вагнер» в настоящее время вызывает ассоциации с ЧВК Евгения Пригожина. Учитывая неоднозначность ассоциации и двусмысленность названия бренда, ведомство может принять решение об отказе в регистрации такого наименования.

Компания «Вега» зарегистрирована в 2016 году, его бенефициаром и главой выступает Владимир Королев. Также предприниматель занимается реализацией чистящих средств и оптовой продажей лесоматериалов.

Сейчас «Вега» выпускает напитки под товарным знаком Go Dance, а в дальнейшем планирует зарегистрировать такие бренды, как «Моя родня», «Ягиня», «Руссо лимонадо», Fleshka energy drink.

Бизнесмен отказался отвечать на вопрос о том, связан ли бренд с ЧВК «Вагнер».