В Казани открыт центр продуктового развития «Соллерс»

В пятницу, 25 августа, в столице Татарстана открылся центр продуктового развития «Соллерс» на базе инновационного технопарка «Идея». Среди главных направлений его деятельности станут развитие и модернизация модельного ряда автомобилей, сопровождение программы локализации, сообщает ТАСС.

На торжественном открытии центра присутствовал глава Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель министра промышленности и торговли России Альберт Каримов.

В рамках центра уже началась реализация новых проектов. Это, в частности, разработка полного привода для модели Sollers Atlant, а также обновление стилевого решения автомобилей УАЗ Патриот. Здесь производится также интеграция и локализация дизельного двигателя с шести ступенчатой МКПП в автомобили УАЗ.

Специалисты начали проработку локализации новых систем пассивной безопасности. В ближайшее время стартует проект инженерной подготовки к запуску производства легких коммерческих автомобилей Sollers c электрической силовой установкой.

В ходе презентации центра прозвучала информация о том, что новое подразделение группы «Соллерс» оснащено современным лабораторным оборудованием для проведения необходимых испытаний и валидации.

Концепция нового центра предусматривает вовлечение в проекты ведущих российских технических вузов и инженерных школ.

На открытии было отмечено, что запуск работы центра продуктового развития в Казани является самым амбициозным и сложным, но в то же время и наиболее перспективным проектом, создающим фундамент устойчивого развития компании.