Московский инвестор создаст в Челябинской области технопарк

В Челябинской области построят технопарк, он появится на базе Южноуральского завода радиокерамики. Новый владелец ЮЗРК, московская компания «Форэнерго», намерена инвестировать в реализацию проекта порядка 2,5 миллиарда рублей. Об этом стало известно из сообщения регионального министерства промышленности и природных ресурсов.

Как рассказали в ведомстве, в технопарке будет запущено керамическое и литейное производство, также планируется возвести цех по изготовлению варисторов и предприятие по выпуску стеклянных изоляторов. Строительство технопарка будет завершено до конца следующего года.

По словам министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павла Рыжего, правительство региона радо, что «новое руководство прислушалось» к совету построить на базе ЮЗРК современный технопарк. Также глава министерства сообщил о готовности предоставить любые меры государственной поддержки по линии фонда развития промышленности и минпрома, так как в министерстве видят город Южноуральск «центром радиоэлектронной промышленности области».

Напомним, Арбитражный суд региона в июне позапрошлого года начал конкурсное производство в отношении Южноуральского завода радиокерамики. Заявление о банкротстве поступило от самого предприятия в результате образования задолженности по налогам на сумму в размере 327,4 млн руб. Имущество банкрота было приобретено на торгах ООО «ЮЗРК групп», входящем в структуру «Форэнерго» за 152,8 млн руб.