В Красноярском крае планируют построить атомную электростанцию

Стало известно, что в эвенкийском поселке Байкит на севере Красноярского края к 2035 году планируют построить малую атомную электростанцию. Исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Александр Ананьев рассказал об этом на международном форуме «Технопром-2023» в городе Новосибирске.
— Значительная часть территории Красноярского края находится в арктической зоне, энергоснабжение потребителей, за исключением Норильского промышленного района, осуществляется дорогой дизельной генерацией. На территории изолированных территорий расположено более 100 дизельных электростанций. Сейчас мы сталкиваемся с проблемой высокого износа оборудования — более 70 %. Поэтому необходимо обновление сетей с целью повышения физической надёжности эксплуатируемых объектов. Нужно создавать современную энергетическую инфраструктуру. В конечном счёте, это повысит качество жизни коренных жителей севера, а также тех, кто работает в северных посёлках вахтовым методом, — отметил он.

Начать строительство власти планируют к 2028 году. Как считает Александр Ананьев, на работы по строительству уйдет пять-шесть лет.

В ближайших планах красноярских властей заключение соглашения с государственной корпорацией «Росатом». Подписание данного соглашения запланировано на VIII Восточном экономическом форуме, который будет проходить во Владивостоке в сентябре текущего года.