Минфин раскрыл будущее льготной ипотеки

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

В России оставят действующие ставки по льготной ипотеке на приобретение жилья в новостройках, несмотря на внезапное повышение Центробанком ключевой ставки до 12 процентов, об этом стало известно из сообщения Минфина России.

Напомним, в феврале прошлого года на фоне внепланового подъема ключевой ставки с 9,5 до 20 процентов ужесточились и условия по льготным ипотечным программам. В настоящее время рост ставок по ипотеке на льготных условиях не планируется, подчеркнули представители министерства.

В данный момент ипотека на жилье от застройщиков выдается под 8 процентов годовых.

Судя по заявлению федерального ведомства, нынешний уровень ставки не считается высоким, а в скором времени возможно ее снижение, предположила Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.

Как отмечают аналитики, подъем ключевой ставки при продолжении льготных программ станет причиной дополнительных трат из бюджета. Учитывая повышение рыночных ставок примерно на 4 п. п., рост затрат Министерства финансов РФ на субсидирование ипотеки составит порядка 72 миллиардов рублей, заявил Евгений Шавнев, руководитель инвестиционной компании на рынке недвижимости ООО «ФЛИП».

По словам эксперта ФГ «Финам» Игоря Додонова, если ключевая ставка останется на уровне 12 процентов, правительство сможет отыскать ресурсы для субсидирования льготной ипотеки. Но если регулятор продолжит резкое ужесточение денежно-кредитной политики, процентная ставка льготных ипотечных программ, по всей вероятности, повысится.

В свою очередь, глава департамента розничных продуктов Абсолют Банка Виталий Костюкевич отметил, что ставка по программе может возрасти уже в сентябре.

Эксперты сошлись во мнении, что повышения следует ожидать лишь в крайнем случае.